partenaires

Elles.Ils nous font confiance

Elles.Ils nous accompagnent, nous diffusent, nous font confiance, nous soutiennent...

Si vous aussi, vous souhaitez soutenir Ne Rougissez Pas! , envoyez-nous vos envies, vos possibles, vos projets à nerougissezpas(at)gmail.com

• la Ville D'Ivry sur seine
• L’OPH D'Ivry sur seine
• le Conseil départemental du Val-de-Marne
• le CGET du Val-de-Marne
• L’OPH de Villeneuve-Saint-Georges
• L’OPH Vitry Sur Seine
• l’Académie de Créteil
• la mairie de Vitry-sur-Seine
• le Grand Paris aménagement
• l’EPT 12 - Grand-Orly Seine Bièvre
• la DRAC Bourgogne-Franche Comté
• la DRAC d’Île-de-France
• le comité départemental du tourisme Val-de Marne
• le Ministère de la santé
• Paris Habitat
• La ville de Pantin
• la ville de Paris
• l’EDL de Paris 13ème
• l’EDL de Paris 20ème
• la ville de Massy & de Palaiseau
• la ville de Nanterre & de Colombes

• la Galerie Municipale Jean Collet (Vitry)
• La Fraternelle Maison du Peuple, espace culturel et artistique (Saint Claude)
• le centre culturel Georges Pomp it up (Nancy)
• la librairie coopérative Envie de Lire (Ivry)
• le théâtre El Duende (Ivry)
• le CAUE du Val-de-Marne
• CAUE 91
• Le Centquatre Paris
• le centre culturel Georges Pompidou 
• le CNAP 
• le MuMo / CNAP 
• le Musée National de l’immigration (Paris)
• le pavillon de l’Arsenal (Paris)
• le Carreau du Temple (Paris)
• l’Espace Gérard Philipe (Ivry)
• le collectif d’architectes Parenthèse (Aubervilliers)
• Stefan Shankland pour Lieux Communs Production
• le Forum Léo Ferré - scène chanson (Ivry)
• Elisfa, Employeurs du lien social & familial (Paris)
• Étapes magazine
• Ricochets sur les pavés - Agence culturelle
• Le Refer, Le Réseau Francilien des Acteurs du Réemploi
• La Pagaille (Ivry)
• Gare au Théâtre
• Les médiathèques du 94

• La maison de quartier d’Ivry-Port et du Petit-Ivry
• l’École Anton Makarenko (Ivry) 
• le DSAA Alternative Urbaine du lycée Chérioux à Vitry-sur-Seine
• l’Ésad d’Orléans, Cifacom (Paris)
• le lycée Auguste Renoir (Paris)
• le lycée Eugénie Cotton (Montreuil) 
• le lycée Garamont (Colombes)
• le lycée Esm (Joinville)
• le lycée André Malraux (Montreaux)
• le lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine)
• l’école Com’art (Paris)
• La Fonderie de l’Image (Bagnolet)
• le collège Roger Martin du Gard (Épinay-sur-Seine)

Et aussi
• la Galerie de l’UQO ( Ottawa - Québec)
• la galerie Possible Worlds ( Ottawa - Québec)
• la Biennale internationnale de l'architecture (Venise)
• le Forum Euro-méditerranéean des jeunes leaders (Essaouira, Maroc)

 

et bien d’autres ...

 

 

Nous avons travaillé avec

Ils ont été nos compères de chantier, nos camarades
et ont coloré Ne Rougissez Pas! de touches spécifiques

Salariée et/ou Indépendante
Sarah Medalel - Administratrice - de 2015 à 2018
Estelle Henriot - Artiste / Relieuse  - de 2014 à 2019
Sophie Bergier - Plasticienne - de 2012 à 2016

Services Civiques

Gwladys Lemoine - Graphiste & Référent de la Tracterie - de 2021 à 2022
Rémi Panchuquet - Designer & Référent de la Tracterie - de 2021 à 2022
Charlotte Fouques -  Médiatrice culturelle & Référente de la Tracterie - de 2020 à 2021
Morgane Cam -  Designeuse & Référente de la Tracterie - de 2020 à 2021
Noé Campredon - Designer & Référent de la Tracterie - de 2019 à 2020
Jean-Baptiste Pigneur - Vidéaste & Monteurde 2018 à 2019
Lola Caillé - Graphiste - de 2017 à 2018
Cecile Vanneste - Graphiste - de 2016 à 2017
Lise Lopez - Graphiste - de 2016  à 2017
Killian Pelletier - illustrateur - de 2016 à 2017 

Stagiaires
2021
Fanny Mazabrard • Graphiste & Illustratrice
Rémi Panchuquet - Scénographe
Gwladys Lemoine  • Graphiste 
2020
Anthony Halet • Graphiste
Alice Jouan • Graphiste
2019
Pauline Ayoudj • Graphiste
Doris Limier • Graphiste
Mathilde Romand • Designer
Julia Nuccio • Graphiste
2018
Zélie Sagot • Graphiste
Noé Campredon • Graphiste
2017

Côme Guerif • Graphiste 
Maël Budiartha • Graphiste 
2016
Pierre Cotto • Graphiste
Noémie Deslot • Graphiste
Marine Le Thellec • Graphiste
Elise Goutagny - Designer
Charlotte Legros • Graphiste
2015
Lola Caillé • Graphiste
Lorraine Portigliati • Graphiste
Anaïs Chappelet • Graphiste
Clara Choulet • Graphiste
Hedi Tabka - Graphiste

Collaborateurs 
Benjamin Grafmeyer (Depuis 2012)• Graphiste & Sérigraphe
Romain Bouverne (2015 - 2018)- Architecte
Audrey Bigot (2017) - Designer
Diane Bousquet (Juillet 2014) • Graphiste

Forces vives
Julie Balsaux (2013) - Artiste
Léa Gauthier (de 2012 -2014) - Chargée de Production
Ellina Berlioz (de 2012 -2014) - Graphiste

Fondateurs 
Sophie Bergier (de 2012 -2016)- Plasticienne 
Thomas (de 2012 -2015) - Peintre
Julia Chantel - Graphiste
Léa Chantel - Vidéaste